笔趣阁 > 女生小说 > 大明徽商,纵横四海 > 第48章 肥皂的成本

第48章 肥皂的成本(2 / 2)

虽然那些竹筒上,油铺老板都很贴心地穿系了绳子,可以让客人方便提着,但江河毕竟买的多了些,书砚一个人拎还是有些不便,绳子也有些勒手。

他倒是方才有提议帮书砚分担几个,但书砚却坚决不肯,非要自己拿。一时争执不下,江河也不想惹人围观,便依了他。不过此时江河让他多买个装竹筒的竹篮,书砚倒也没拒绝,谢了江河的好意。

买完桔子后,江河接下来又与书砚逛了肉铺,问了猪肉的价格。发现猪肉果然比较贵,需一钱三分银子一斤。买斤猪肉的钱,已是足够买两斤山茶油了,买菜籽油更是差不多能买五斤。

而一头猪的肥肉部分也有限,就算是全买肥肉,一斤肥肉也未必就能对等的炼出一斤猪油来。所以算下来,终归还是植物油更划算,成本更低。哪怕就是用最贵的山茶油,也比用猪油便宜。

卖猪肉的铺子旁边,还有卖鸡鸭鱼等肉类的,江河出来时,听到旁边有人问鸡的价格,那店主回答说两钱五分银子一只鸡。让江河又是不由心中惊讶,发现鸡肉居然比猪肉贵。

而且以一两银子相当于八百块钱算的话,那一只鸡就差不多是二百块钱了。

但随后再一细想,江河却觉着也正常。他前世因为有先进的生物研究技术,能够研发培育出快速生长的专业肉鸡品种,比如白羽鸡。所以在他那个时代,鸡肉已经属于是最便宜的肉类,有时候甚至比某些蔬菜还便宜,当真是白菜价。

但这个时代,却哪有四十五天就能出栏的速成鸡,价格自然不会便宜。就像他前世农村自养的土鸡,山里放养的走地鸡,也照样不便宜,好的走地鸡一只一百多二百也不是什么稀罕事,同样比猪肉贵。

而且按斤数论的话,一只鸡差不多在三斤左右,其实也并不比猪肉贵。只能说这时代的鸡基本都是整只卖,不作分割零卖,所以显得比猪肉贵。

逛完集市后,已是到了晌午时分,江河便也不回去了,带书砚在附近寻了家馆子,吃完了之后方才回家。

因为昨晚的经历,书砚今天便没怎么开口多问江河买这么多油做什么,只是乖乖拎着,觉着公子买这些,自有其道理,也必有用处。反正他一直都跟在公子身边,到时自然能看到这些是做什么用。

一路闲逛地回到江宅时,江河在路上还沿路顺便买了些小吃,各种糕点、果子之类,有些不买的,也会顺便问问价格。

他却是在通过这些,对此时的物价做一个基本了解。

路上他也有遇到一家专门卖胰子、澡豆、肥皂团这些洗剂用品的商铺,上至高端的胰子、肥皂团,下到天然采摘的皂角、无患子这些都有。

江河特意问了胰子与肥皂团的价格,发现胰子居然要五钱银子一块,肥皂团则便宜些,但也要三钱银子一个。

其中胰子是用猪胰脏加猪油,并添加许多香料制成的,确实相应更贵;肥皂团则主要是皂角捣碎后添加香料而制成。

但就算便宜的肥皂团,也都够买两斤猪肉了,胰子更是足够买两只鸡。这种价格,普通人家即便能买得起,也是不舍得买。花这么多钱,就为了洗手用,有这钱买两斤猪肉不香吗?

江河也不知道自己昨晚实验做肥皂时,到底用了多少猪油,但估计应该没到一斤。而他最后制成的成品,切开的话,应该差不多够做四、五块肥皂了。

所以他就算用猪油来制作肥皂,成本还是相应可控的,比这店铺里卖的胰子要便宜的多。

但猪油这种原料,在眼下这个时代很难大量获取,所以要想把规模铺开的话,还是得用植物油来代替,而且用植物油的成本也更低。